Ширина дорожек драйвера зажигания

Так, у меня будет система с холостой искрой в три банка цилиндров. То есть, драйвер зажигания должен уметь коммутировать 10A * 2 = 20A при 12 вольтах. Это совершенно конский ток, пускать такое через тонкую фольгу на текстолите непросто. Давайте считать скважность.

Насколько я понимаю, без холостой искры каждая свечка стреляет раз на два оборота коленвала. То есть, с тремя банками у меня на каждый оборот коленвала будет шесть искр. Красная зона на этом моторе чуть выше 6000 об/мин, что нам даёт один оборот в 10 миллисекунд. То есть, если я поставлю время заряда катушки больше трёх (и трёх в периоде) миллисекунд, то у меня через землю драйвера зажигания потечёт 40A. Ух. Но катушки достаточно быстрые, вроде бы, им хватает двух с половиной. Таким образом, непосредственно перед редлайном при времени заряда катушки 2.5мс скважность составит 2.5/3.3 = 75%.

Окей, в крейсерском режиме, положим, при 3.5тоб/мин мы получаем один оборот на 17мс, скважность будет 2.5/(17/3) = 44%. То есть, даже в тошнотном режиме земля драйвера зажигания должна быть рассчитана на ток больше 10А. А это требует по-хорошему ширину дороги миллиметров в 10 минимум при условии толстой (70 микрон) меди и подъёме температуры дороги на 20 градусов. Если мы считаем на максимальные условия (а так и надо), то это 20 мм ширины.

Линии непосредственно от катушек до драйвера зажигания будут иметь в три раза меньший коэффициент скважности, то есть 25% перед редлайном и 15% на крейсерской скорости. Кроме того, от катушек до драйвера линии раздельные, поэтому по каждой линии течёт только ток зарядки одной катушки. Таким образом, 10А при 25% скважности нам даёт 2.5A, что есть 1.5мм ширины при подъёме температуры на 10 градусов.

Итого, надо делать совершенно конскую землю, возможно пропаять поверх дорожки ещё медный провод для увеличения сечения дорожки. Полтора миллиметра на линии 12В найдём.