Главное реле

Чтобы движок запустился, нужно включить главное реле. Смысла этого делать через мегасквирт не вижу, сделаю включение по повороту ключа зажигания.

main relay wiring

На этой схеме главное реле изображено как индуктивность, ток через базу транзистора заземлит ногу реле и его включит. На мотрониковском пине 56 у нас +12 вольт при повёрнутом ключе зажигания, так что его цепляем на базу транзистора (через токоограничительный резистор, конечно). Дальше в мотроник торчит только "земляная" нога реле (пин 27), так что, её на коллектор транзистора, а эмиттер на землю. +12 вольт на реле заведено по жизни, так что, единственное, что нам осталось - это воткнуть между земляной ногой реле и питанием, что торчит в мотроник, защитный диод, который предохранит транзистор от пробоя при выключении питания.

Наверное, звучит немного сумбурно, но это заметка скорее для личного пользования, покуда я не реализовал это всё в железе.

 

На всякий случай даю схему реле из мануала, на клеммах 86 и 30 присутствуют +12, заземление клеммы 85 подаёт напряжение на разъёмы 87.

схема главного реле